ТОП 10

Друзья, мне очень многие пишут, просят возродить наше дело.
Не думаю, что во времена полетов к Марсу, моделей GPT, угрозы ядерной войны и копеечных стриминговых сервисов это актуальная история.
Но мы обязательно вернемся, в каком-то другом формате.
Восстановим связи и вспомним всех!

Privacy and Copyright

Dear visitors, your privacy and copyright is very important to us. But, unfortunately, we don't have all information about published materials on frap.ru, because music are often sent us by musicians or people who love music. That's why sometimes we have some problem with copyright ownership. We really hope you understand it! If you have any questions concerning this privacy policy or copyright, please email us at copyright@frap.ru.

Booba - в стороне оставаться невозможно!

Статьи 13-05-2009, 15:42 9349 / 16

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Booba - в стороне оставаться невозможно!


Наверное, ни один французский рэпер не собрал на себе столько ненависти и негатива! Объект восхищения, презрения, злобы, зависти... то есть, притяжения. Внимания. В стороне оставаться невозможно.

Но Booba – не воплощение кошмара. Booba – уникальная в своем роде личность! С этим трудно не согласиться, даже если вы его яростный противник (читай, завистник). Вряд ли найдется так уж много представителей французской хип-хоп культуры, которые оставили в ней свой собственный неоспоримый след.

Ведь разве это повод для упреков, что он изобрел gangsta-рэп на французский манер?! Что у него есть своя собственная особая подача, которую невозможно ни забыть, ни перепутать?! Что его глотка отчеканивает фразы, с которыми не поспоришь?! Жестко. Сухо. Нагло. Напористо. И в тоже время, притягательно и музыкально.

Эли Яффа (Élie Yaffa) родился 9 декабря 1976 года в Булонь-Бийанкур (О-де-Сен, 92 департамент, западный пригород Парижа). Эли метис, ведь его мать – француженка, а отец – уроженец Сенегала. Рост рэпера – 1.92 м.

Становление рэпера Booba начинается с участия в группе Beat 2 Boul, которая объединила группы Pont de Sevrès и Sages Poètes de la Rue, одних из основоположников французского рэпа. Позже, уже с Ali, рэпером из Исси-ле-Мулино (также О-де-Сен, 92), он создает группу, а точнее - дуэт Lunatic, о котором долгое время ходят слухи в андеграунде.

Прорыв Lunatic начинается в 1996 году, когда их трек «Le Crime Paie» выходит на первой компиляции Hostile Hip Hop. «Le Crime Paie» - пять минут бескомпромиссного рэпа, которые впоследствии повлияют на «рэп улицы».

В следующем году Lunatic засветился на другом сборнике, L 432, с треком «Les Vrais Savent».

Booba - в стороне оставаться невозможно!

Booba и Ali времен Lunatic


Но реализовать дальнейшие планы группе мешает то, что Booba попадает в тюрьму за вооруженное нападение на таксиста. Выход альбома пришлось отложить. Позднее, участники группы при поддержке нескольких друзей создают независимый лейбл 45 Scientific, на котором и выходит альбом, который, между прочим, становится первым «золотым» рэп-диском, вырущенном на независимом лейбле. Mauvais Oeil (Дурной глаз), первый, да и по существу последний альбом Lunatic - это мрачный, режущий словно кинжал рэп, который погружает слушателя в мир французских кварталов, где царит отчаяние, беспредел, властвует насилие и жестокость, а населению навязывается двойная культура.

Но вскоре между Booba и Ali начинают нарастать противоречия, и Booba берется за сольный альбом Temps Mort (Бездействие), который также выходит в 2002 году на 45 Scientific. Альбом обозначил как расход самих рэперов, так и распад лейбла. Однако композиция «Destinée», записанная при участии певицы Kayna Samet, выпадает из привычных рамок «хардкора», присущего остальным работам, благодаря приятным «аренбишным» моментам. Это и делает ее привлекательной для радиостанции Skyrock, которая задает тон во франкоязычном рэпе, и вскоре песня попадает в ротацию. «Destinée» становится хитом.

Почувствовав себя свободным, Booba организует свой лейбл Tallac Records (Tallac – так называются холмы, где живет медвежонок Bouba в одноименном мультике) и подписывает контракт с Universal. Его второй альбом Panthéon (Пантеон) выходит 11 мая 2004 года и дважды становится «золотоым диском». Теперь уже персонаж текстов Booba играет по американским правилам: шикарные машины, секси-девочки, татуировки, оружие, шикарные драгоценности. В общем, «блинг-блинг». Однако, за всем этим Booba не потерял своего узнаваемого стиля: все тот же флоу, постоянный дисбаланс, все те же присущие ему смелые метафоры и жесткие фразы. Весьма серьезный журнал Новое Французское Обозрение опубликовал «Booba или демон образов» – целую семантическую диссертацию, вышедшую из под пера университетского интеллектуала, очарованного его текстами (стиль которых наделяется в статье термином «метафомерзение»), и зачисляемого им в ранг самых выдающихся французских авторов современности.

Все в том же 2004 Booba в сотрудничестве с нью-йоркским дизайнером Вигеном создает свою марку одежды Ünkut. Практически всегда теперь рэпер появляется в одежде с логотипом этой марки.

Booba - в стороне оставаться невозможно!

Логотип марки Ünkut, который обыкновенно красуется на одежде Booba


Следующим выходит микстейп Autopsie Vol. 1 (Аутопсия, ч. 1). И тут, в начале 2006-го, Booba снова попадает на полосы газет в рубрику проишествий со странным делом, связанным с похищением его матери и брата. Парадокс, но на этот раз рэпер уже наоборот, сотрудничает с полицией, а не выступает в качестве подсудимого! Однако полиция отыскала его родственников и задержала подозреваемых еще до передачи выкупа в 500 000 евро.

Далее следует альбом Ouest Side (Западная сторона), который был принят как критиками, так и публикой. Он становится лидером продаж и дважды получает статус «платинового диска». В текстах рэпер рассказывает о том, чем является его жизнь, какое место занимают в жизни он и другие. Его отстаиващий свое право материализм скрывает настоящую философию. Что же касается него самого, теперь даже американские звезды смогли померяться с ним силой, так как он был приглашен своим другом, баскетболистом Тони Паркером, на All-Star Game, где присутствовали Jay-Z и Beyoncé. Также трек «Gun In Hand» записан им при участии Akon, представителя американской хип-хоп культуры.

Ноябрь 2006-го ознаменовался для Booba появлением в популярной передаче Star Academy, где он исполнил при участии кандидатки Cynthia свою песню «Au Bout des Rêves», мотивируя это тем, что если он не выступит здесь, большинство так и будет думать, что рэп – это или K-Maro, или уже трагедия. В январе 2007-го, когда накал страстей вокруг грядущих президентских был уже нешуточным, артиста приглашают на передачу «On n'est pas couché» на телеканале France 2, где он делится своими взглядами на проблемы пригородов, объясняет, откуда взялось его нетипичное прозвище, а также размышляет о выборах и кандидатах.

Успех всегда провоцирует зависть, и «булоньский эмси» поддерживает ее своими новыми мстительными треками, которые выходят в 2007 году на микстейпе Autopsie Vol. 2 (Аутопсия, ч. 2).

Booba входит состав в 92I, объединяющей рэперов Mala и Bram’s, также сотрудничает с многочисленными артистами, среди которых 113, Kennedy, Ärsenik, La Fouine, Intouchable, Trade Union, Mac Tyer (из дуэта Tandem), Mokobé и даже Oxmo Puccino. Booba, организатор Ünkut Contest в Париже, приглашает в роли судей на это хип-хоп событие небезызвестных Diam’s, Mac Tyer, La Fouine и Rim’K.

Однако присущая рэперу провокационность, его едкие фразы, намеками, а зачастую и открытым текстом, в адрес других артистов временами не всегда остаются безнаказанными. Чаще поражают тем же оружием – ответными треками, так например Alpha 5.20 в ответ на «Le Duc de Boulogne» (Булоньский герцог) стреляет треком «La Duchesse de Boulogne» (Булоньская герцогиня). Kyzer на треке с ироничным названием «Délits d’Ourson» (Правонарушения медвежонка) обвиняет Booba в том что он отрицает еврейскую религию своей матери. Смелая строка с нового трека «B2Oba» о том, что «NTM, Solaar, IAM – это древности» вызвала разную реакцию от упомянутых представителей. Joey Starr из вновь объединившейся NTM, заявил, что не станет игнорировать такого рода провокации, и теперь разрождается отрицательными репликами о Booba в своих интервью. Участник же другой «древности» IAM Akhenaton наоборот, отнесся к сказанному более спокойно. Не делает ему чести и ужасная эксцентричная выходка на выступлении на Urban Peace 2 в октябре 2008 года, когда он швыряет со сцены в освиставшую его публику первых рядов бутылку виски.

Но четвертый альбом успешного «булоньского эмси» 0.9, который вышел 28 ноября 2008 года, не имел столь масштабного коммерческого успеха. В плане текстов рэпер мало изменился, однако звучание стало другим. Если в начале карьеры на него больше влияла американская хип-хоп сцена 80-х и начала 90-х гг., то в последнее время его звучание больше последовало за модой. Может быть, именно поэтому альбом не был так хорошо принят публикой? Или все дело в неудачном пиаре? Или?!..

Booba - в стороне оставаться невозможно!

Booba времен 0.9. Фотосессия для рекламной кампании Nike


Однако артист продолжает свою серию микстейпов, и очень скоро мы услышим третью часть Аутопсии...

Дискография (сольная):

Альбомы:

2002: Temps Mort (продано более 150 000 копий)
2004: Panthéon (продано более 250 000 копий)
2006: Ouest Side (продано более 250 000 копий)
2008: 0.9 (продано более 80 000 копий)

Микстейпы:

2005: Autopsie Vol. 1
2007: Autopsie Vol. 2
2009: Autopsie Vol. 3

Примечания:
«Платиновый диск», «золотой диск», «серебряный диск» – награда, присуждаемая исполнителю для того, чтоб подчеркнуть, что его альбом продался в определенном количестве экземпляров. Порог обычно устанавливается произвольно. Термин применим сейчас не только к долгоиграющим дискам, но и к синглам, концертным записям, DVD. С развитием медиарынка в Интернете учитываются также и платные загрузки копий посредством сети.
Семантика – раздел языкознания, изучающий смысловую сторону языка, прежде всего слова, изучение способа использования слов и передаваемых ими значений.
Аутопсия – вскрытие трупа, проводимое с целью выяснения причин смерти или заболевания, повлекшего за собой смерть.
Star Academy – телешоу молодых исполнителей, наподобие российской Фабрики звезд.

If you have any questions concerning privacy policy or copyright, please email us at copyright@frap.ru or select link and press Ctrl+Enter.
We will immediately remove this post!


Внимание! Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© 2006-2020 FRAP.RU
реклама на сайте
Создание и поддержка сайтов
OLDILab.ru